Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
273 1
Анонс:
Зинаида Габриэль написала в Facebook о важных для риэлторов вопросах — контроле рынка, MLS, будущем профессии и угрозах со стороны IT, а также других игроков. В статье речь идет о российском рынке недвижимости, но схожие проблемы стоят и перед украинскими риэлторами.

Зинаида Габриэль: «база данных – это абсолютно ВСЕ для нашего бизнеса...»

Зинаида  Габриэль: «база данных – это абсолютно ВСЕ для нашего бизнеса...»Зинаида  Габриэль написала в Facebook о важных для риэлторов вопросах — контроле рынка, MLS, будущем профессии и угрозах со стороны IT, а также других игроков. В статье речь идет о российском рынке недвижимости, но схожие проблемы стоят и перед украинскими риэлторами.

ЧТО ИМЕЕМ – НЕ ХРАНИМ, ПОТЕРЯВШИ – ПЛАЧЕМ

Уважаемые коллеги,
Предлагаю вашему вниманию имхо о вебинаре "Сбербанк vs Риэлторы. CLICKушество или угроза?"
............
Представитель Сбербанка (успокаивающе мягким голосом):
“Риэлторы- вы прекрасны, давайте дружить, нет, нет, домклик – не АН… “Но ведь Греф сказал что это АН!”- нет, нет… в ближайшие 2-3 года это точно нет, это не наш бизнесс, а что будет потом никто не знает :)) Домклик – это всего лишь удобная IT платформа, выгружайте ваши объекты БЕСПЛАТНО и всем будет хорошо: мы закроем больше сделок, получим статистику, увеличим доходы в нашем основном бизнесе -выдачи кредитов. Ваше участие для НАС(!)очень ВАЖНО, готовы проводить встречи, обсуждения, переговоры…
Риэлторское сообщество задумалось:
Выгружать, не выгружать - вот в чем вопрос!”
Одни говорят: прогресс не удержать, не Сбер, так другие придут с тем же продуктом, удобный, многомиллионный софт и для нас бесплатно, нам НЕ конкуренты, почему бы и нет? Обговорим “льготные условия” и… вперед!
Другие возражают: Сбер – гигантская коммерческая структура, преследует исключительно собственный интерес, предлагает дружбу только потому, что СЕЙЧАС это ЕМУ нужно, а в чем здесь наш “гешефт”? … спешить с выгрузкой не надо.
...............
Коллеги, предлагаю взглянуть на этот вопрос шире.
Что значит для риэлторского бизнесса база данных объектов недвижимости, выставленных на продажу?

Осмелюсь предложить, что база данных – это абсолютно ВСЕ для нашего бизнесса, это решающий фактор, и тот кто ее контролирует - контролирует рынок, а значит и нас.

В английском языке есть выражение «the hand that rocks the cradle rules the world» (рука, качающая колыбель, управляет миром).
Мы с вами - продавцы специализированного товара под названием “недвижимое имущество”. Что бы его продать с наибольшей выгодой для нашего клиента, нам необходимо выставить его на рынок, где присутствует максимальное колличество потенциальных покупателей. Сегодня на РРН НЕТ такого специализированного рынка и риэлторы вынуждены выставлять свой “товар” на нескольких сотнях площадок, там же, где потенциальные покупатели вынуждены искать свое “счатье”. Причем, чем популярнее площадка, тем выше ценник для риэлтора, что, кстати, вполне закономерно.

Теперь представим себе, что на рынке появляется новая, очень дорогая и очень удобная для использования (как для риэлторов, так и для покупателей) информационная площадка, на которой клиенты могут получить ПОЛНЫЙ цикл обслуживания: подбор объектов, ипотека, регистрация, страховка… С каждым днем колличество объектов на ней растет, и вместе с этим растет ее посещаемость потребителями, растет колличество заключенных сделок, растет узнаваемость. Потребителям теперь не нужно “бродить” по инету – все можно найти в одном окне.

Как вы думаете, кому (по праву) должно принадлежать это “волшебное окно?” … Правильно – самим риэлторам, а точнее риэлторскому сообществу.

Это ваша база, это ваше собственность, это ваше богатство, это ВСЕ что у вас есть, и разбрасываться им – это НЕ простительная ошибка.

Если посмотреть на опыт риэлторов США и Канады, то именно наличие у них собственной базы МЛС позволило им противостоять всем рыночным измениями, оставаясь лидерами рынка контролируя 98% всех сделок!

Вы скажите: мы не можем, мы слабы, у нас нет денег… у нас другие, наиболее важные задачи (перестройка управления РГР? Закон? Обучение? ...)

Конечно, строго имхо, но сегодня, вопрос о создании СОБСТВЕННОЙ базы данных может стать решающим для собственного роста РГР, т.к. создание собственной базы позволит ей предоставить своим членам реальные бенефиты.

Разумеется, это вопрос не одного дня и не одного десятка рублей. Однако, если 16 марта Национальный Совет РГР примет принципиальное решение по этому вопросу, то воплощение его в реальность можно будет провести в два этапа:
1. Выбрать из существующих на рынке платформ самую лучшую и заключить с собственником договор о ее использовании бесплатно или на условиях минимальной аренды. Кстати, искать можно и за пределами РРН.
2. Сформировать группу по разработке плана и бюджета на создание своей собственной информационной платформы.

У меня все.
Решать вам...

Автор: Зинаида  Габриэль
Оригинал

Ивану Змейчуку и еще 1 пользователю это нравится
Зинаида - Вы все изложили точно просто и доступно для понимания, по моему, для всех. НО. Жизнь показывает , что только не для лидеров общетвенных организаций. В Украине так точно))). И выводы акже сделаны простые и понятные. Опять таки почти для всех. Резюмирую- площадка нужна и она будет. Вопрос в том кто ее контролит. ТОЧКА. Ответ опять таки прост - абсолютный контроль только у собственника. Договора контракты - это в наших реалиях - фейк для идеалистов((. Я давно пришел к таким же выводам как и Вы. И просто все начал делать сам со своими единомышленниками. Так появился ЭСТ ! И Эст предложил единственно возможное решение для спокойствия риэлторского сообщества - стать ХОЗЯЕВАМИ ЭСТА - через простой и понятный механизм акционирования.
11 марта 2017, 16:39
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →